Freestyle

Leica выпустила свой первый смартфон

Компания Leica презентовала свой первый смартфон Leitz Phone 1. Как сообщает Engadget, телефон является эксклюзивным продуктом Softbank в Японии.

Внутреннее устройство гаджета почти полностью повторяет недавно выпущенный Aquos R6, созданный Sharp в сотрудничестве с Leica. Он оснащен 1-дюймовым 20-мегапиксельным сенсором для основной камеры и 12,6-мегапиксельной селфи-камерой.

У Leitz Phone 1 6,6-дюймовый дисплей IGZO OLED с разрешением 2730×1260 пикселей и частотой обновления 240 Гц, процессор Qualcomm Snapdragon 888, аккумулятор емкостью 5000 мАч, степень защиты от пыли и воды по стандарту IP68.

Оличительной чертой нового смартфона является круглый выступающий объектив камеры с магнитной крышкой. Также у Leitz Phone 1 увеличен вдвое объем флеш-памяти (до 256 ГБ), а слот microSD позволяет расширить память до 1 ТБ.

Устройство работает под управлением Android 11 с «преимущественно монохромным» фирменным пользовательским интерфейсом.

Цена устройства на японском рынке составляет 1700 долларов. Прием предварительных заказов на Leitz Phone 1 стартовал 18 июня, а в магазинах он появится в конце июля. Информации о доступности в других странах пока нет.

Ранее в сети появились рендеры первого потенциального смартфона Tesla, который разрабатывается под кодовым названием Model Pi.