Freestyle

Лекарство от диабета оказалось результативным в борьбе с ожирением

Специалисты из Северо-Западного университета в США выяснили, что препарат для диабетиков семаглутид является эффективным средством от ожирения. Результаты исследования были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Отмечается, что участниками эксперимента стали почти 2000 человек с ожирением и без диабета, средний вес которых составлял 105 кг.

Одной группе испытуемых еженедельно подкожно кололи 2,4 мг семаглутида, другой – плацебо. Также все они получали индивидуальные консультации у диетологов раз в месяц для поддержания низкокалорийной диеты и адекватного уровня физической активности.

За 68 недель первая группа потеряла около 15% массы тела, вторая – всего 2,4%. Более трети участников, получавших семаглутид, потеряли свыше 20% массы тела.

Также у многих исчезли симптомы диабета и преддиабета.

В мире:

Семаглутид активирует гормон глюкагоноподобный пептид-1, который влияет в том числе на концентрацию глюкозы и аппетит. Его назначают людям с диабетом 2 типа для лучшего контроля уровня сахара в крови.

Авторы исследования подчеркнули, что полученные результаты значительно лучше, чем у других препаратов от ожирения. До недавнего времени таких успехов удавалось достичь лишь с помощью операции по уменьшению желудка.

Кроме того, лишь небольшое число участников столкнулось с распространенным побочным эффектом препаратов для похудения – проблемами с ЖКТ.

Основной проблемой для широкого применения лечения на данный момент является его стоимость – месячный курс семаглутида для диабетиков обходится почти в 1000 долларов, а для похудения нужны более высокие дозировки.

Учитывая эффективность препарата, есть шанс, что страховые компании начнут покрывать расходы на него.

Ранее сообщалось, что ожирение негативно влияет на работу мозга пожилых людей и повышает вероятность развития старческого слабоумия на 30%.