Freestyle

Лукашенко угрожает контрабандой радиоактивных материалов – МИД Литвы

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Беларусь угрожает Литве контрабандным проникновением в страну радиоактивных материалов. Об этом он сказал на заседании совета правящей партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы, председателем которой он является, передает ТАСС.

«Лукашенко угрожает контрабандой в Литву радиоактивных материалов, контрабандой наркотиков через Литву», — сказал Ландсбергис.

Видео дня:

По его словам, эти угрозы являются инструментом гибридной войны против Литвы.

«Полтора месяца назад таким инструментом был захваченный самолет, который заставили приземлиться в Минске. Сегодня им стали мигранты», — отметил Ландсбергис, добавив, что Лукашенко также может придумать новые инструменты.

Ранее в Литве заявили, что Беларусь инструктирует нелегалов на границе. Люди в камуфляже инструктируют выходцев из Азии и Африки, как вести себя при опросе и уничтожать документы.

Также сообщалось, что на границе Литвы и Беларуси начинается срочная операция ЕС. Пограничное агентство Евросоюза решило вмешаться в ситуацию с незаконными мигрантами на литовской границе.