Freestyle

Ляшко рассказал о возвращении к «докоронавирусной» жизни

Изменения в карантинные правила позволят украинцам вернуться к нормальной «докоронавирусной» жизни даже в случае ужесточения карантинных ограничений, заявил минстр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире Свободы слова на ICTV.

Вiдео дня:

Он уточнил, что ограничения, которые раньше вводились в регионе при попадании его в «желтую» зону карантина, теперь могут не применяться в некоторых заведениях, в том числе учебных, в случае, если 80% сотрудников или посетителей привиты хотя бы одной дозой вакцины от коронавирусной ифекции.

«Мы разрешаем в желтом, оранжевом и красном уровнях эпидемической опасности, которые устанавливаются в соответствии с определенными индикаторами — заболеваемости, заполненности коек, нагрузки на учреждения охраны здоровья, функционировать во время этих карантинных ограничений», — отметил глава Минздрава.

Он же уточнил, что в случае попадания региона в «красную» зону карантина показатель вакцинированных посетителей или сотрудников учреждения для продолжения его работы должен составлять 100%.

Ляшко отметил, что, согласно новым правилам, в Украине будут выдавать «желтые» и «зеленые» сертификаты вакцинации. Они будут включать информацию о введении препарата от коронавируса (одной или двух доз) или о перенесенном не позднее чем полгода назад заболевании COVID-19.

Напомним, в Украине при введении карантина будут предоставлены привилегии тем, кто вакцинировался от коронавируса.