Freestyle

Марат Акопян: Неплохо было бы иметь ряд стран среди гарантов безопасности Армении

Учитывая географию Армении, думаю неплохо было бы иметь ряд стран среди гарантов безопасности. Эдакий «Клуб гарантов» — армянский аналог Будапештского меморандума, который есть в случае с Украиной. Такое мнение в ходе онлайн-обсуждения высказал украинский обозреватель Марат Акопян.

Эксперт отмечает, что это будет непростой задачей, но при политической воле и квалифицированной работе дипломатов, в принципе возможно.

«Конечно, это не панацея, но может сработать. Например, мы все видели, как при недавнем обострении у границ Украины, войска тех же стран участников Будапештского меморандума показали свою решительную поддержку.

Необходимо разработать такой документ, где за счет противовесов соблюдался бы баланс, и страны участники Клуба смогли обеспечить реальную физическую безопасность страны – суверенитет и территориальную целостность, с конкретными механизмами воздействия.

Конечно, решение о создании и приглашении участников такого Клуба, должны принимать армянские власти и политики, но на мой скромный взгляд, в «Клуб гарантов» необходимо пригласить естественных союзников Армении, например – США, Францию, Грецию», — заключил он.