Freestyle

Меркель осознала разногласия с Путиным еще в 2001

Канцлер Германии Ангела Меркель интервью газете Suddeutsche Zeitung заявила, что осознала разногласия с президентом РФ Владимиром Путиным еще во время его выступления в Бундестаге в 2001 году.

Видео дня:

«Мне было всегда ясно, еще тогда, когда он в 2001 году говорил в Бундестаге, что есть значительные разногласия. Для российского президента распад Советского Союза является печальным событием, мы же, напротив, ощущаем радость по поводу окончания холодной войны, германского и европейского единства», — сказала Меркель.

Она отметила, что при вступлении в должность канцлера «и представить себе не могла, что он (Путин) аннексирует Крым и что на востоке Украины — практически рядом с Евросоюзом — дойдет до таких военных столкновений».

Кроме того, Меркель обратила внимание на снижение роли Германии в мире. В частности, она отметила прогресс экономики Китая, который менее чем за два десятилетия в разы обогнал экономику ФРГ.

«В связи с этим нам следует стратегически умно выстраивать наши отношения. Сегодня мы должны бороться за то, чтобы и впредь сохранить свое значение», — добавила Меркель.

Как известно, Меркель уходит с поста канцлера Германии. Ее преемника должны избрать в декабре.