Freestyle

МИД Франции призвал Баку безотлагательно вывести свои войска с армянской территории

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал Баку и Ереван договориться о выводе войск Азербайджана с армянской территории. Об этом сообщили в понедельник во французском дипломатическом ведомстве по итогам телефонных переговоров министра с азербайджанским и армянским коллегами Джейхуном Байрамовым и Ара Айвазяном.

«В связи с нынешним обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе Жан-Ив Ле Дриан напомнил, что Франция крайне обеспокоена происходящим и подтверждает приверженность сохранению территориальной целостности Армении», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Франция «пристально следит за ситуацией» и призывает стороны продолжить переговоры, чтобы добиться незамедлительного вывода азербайджанских войск с армянской территории.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ» попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом «уточнения границ». Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника — России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.