Freestyle

МИД проверяет информацию о задержании украинца в Турции

В Министерстве иностранных дел заявили, что проверяют информацию о том, что среди шести задержанных в Турции по подозрениям в шпионаже есть гражданин Украины. Об этом в четверг, 21 октября, в комментарии Европейской правде сообщил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Он отметил, что турецкая сторона еще не информировала украинские дипломатические учреждения в Турции о факте задержания. Обращение родных также не поступали.

«По поручению Министерства иностранных дел Генеральное консульство Украины в Стамбуле уже обратилось в правоохранительные органы Турции, чтобы проверить эту информацию, выяснить место нахождения нашего гражданина и детали дела, получить разрешение на его посещение консулом», — отметил Олег Николенко.

Ранее турецкие СМИ сообщили об аресте шести иностранцев, которых обвиняют «в политическом и военном шпионаже. Четверо из арестованных — русские, двое других — граждане Украины и Узбекистана.

О задержании иностранцев в Стамбуле стало известно еще 9 октября. У них были найдены три пистолета, патроны и документы, в том числе российские паспорта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту новость, заявил, что в Кремле не располагают информацией о задержанных в Турции россиянах. По словам Пескова, если бы это были «действительно российские граждане», то Кремль получил бы об этом «какую-то информацию».