Freestyle

Министр здравоохранения Индии объявил, что стране удалось сдержать эпидемию COVID-19

Министр здравоохранения Индии объявил, что стране удалось сдержать эпидемию COVID-19, поскольку большинство активных пациентов страны сосредоточено в двух штатах.

Тем не менее, кампания по вакцинации, которую правительство рекламирует как крупнейшую в мире, продвигается неравномерно: опрос показал, что более половины индийцев не хотят вакцинироваться.

В стране с населением 1,35 миллиарда человек зарегистрировано самое большое количество случаев коронавируса в мире после Соединенных Штатов. Одно исследование предполагает, что районы Индии достигли коллективного иммунитета благодаря естественной инфекции.

С момента пика в середине сентября (около 100 000 случаев в день) уровень инфицирования значительно снизился. Министр здравоохранения Харш Вардхан сказал, что за последние 24 часа было зарегистрировано 11 666 случаев. «Индия успешно сдержала пандемию», — сказал он. По его словам, в 146 из 718 районов Индии в течение недели не было новых случаев заболевания.

В Индии около 173000 активных пациентов с COVID-19, более двух третей из них в штатах Керала и Махараштра. Всего 10,7 млн случаев заражения и 153 847 смертельных исходов — один из самых низких показателей смертности в мире, частично связанный с относительно молодым населением.