Freestyle

Могут ли смартфоны представлять опасность для сердца?

Современные смартфоны не представляют большой угрозы для сердца, как утверждают американские кардиологи.

Согласно заключению, опубликованному на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), оснащенные магнитами гаджеты могут кратковременно влиять на работу имплантированных электронных медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы и имплантируемые дефибрилляторы. Однако в ходе тестов специалисты выяснили, что большой опасности для здоровья смартфоны и прочие умные устройства не несут.

«Мы считаем, что риск для пациентов невелик, и в настоящее время агентству не известно о каких-либо побочных эффектах, связанных с этой проблемой», — сказал доктор медицинских наук Джефф Шурен.

Однако из-за роста популярности девайсов со встроенными магнитами потребителям рекомендуется внимательно относиться к выбору устройств, а пациентам — соблюдать некоторые правила по эксплуатации аппаратов.

В заключении FDA также сообщается, что при непосредственной близости гаджетов к медицинскому оборудованию последнее действительно может выйти из строя на непродолжительное время. Поэтому людям с кардиостимуляторами и имплантируемыми дефибрилляторами рекомендуется перед покупкой определенных гаджетов консультироваться с врачами.

Также специалисты рекомендуют не носить аппараты с магнитом вблизи мест расположения медицинских девайсов — на расстоянии как минимум 15 сантиметров.