Freestyle

МОЗ будет вакцинировать в аптеках

В Минздраве рассматривают возможность открытия пунктов вакцинации от коронавируса в аптеках. Вопрос находится на рассмотрении. Об этом сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Роман Родина в эфире телеканала Дом.

Видео дня:

«Сейчас мы прорабатываем вопрос вакцинации в аптеках. Здесь окончательного решения пока нет, но обрабатываются именно нормативные моменты, каким образом это можно позволить, чтобы можно было вакцинироваться даже в аптеках» — сказал он.

Более того, глава ЦОЗ заявил, что данная практика может стать постоянной и в будущем в аптеках можно будут привиться и от других болезней, например, гриппа.

По его словам, всего в Украине работает около 1200-1300 пунктов вакцинации. Также работают около 600 мобильных бригад и около 200 центров массовой вакцинации.

Напомним, что ранее на Харьковщине испортили тысячи доз вакцин Pfizer. При получении вакцин на складе было зарегистрировано нарушение холодовой цепи транспортировки вакцины в двух контейнерах — 9360 доз.

Также МОЗ объяснило ситуацию с испорченной вакциной — говорят, что проблема в трекере. Партию вакцин еще могут использовать для вакцинации населения после проверки.