Freestyle

Можно ли похудеть с помощью специальных чаев?

Столь активно рекламируемые сегодня чаи для похудения содержат вещества, оказывающие мочегонный и слабительный эффекты. Однако при их употреблении из организма выводится вода, а вовсе не жир, поэтому на самом деле они не помогают худеть. Об этом в своем Instagram рассказала диетолог Светлана Фус.

По словам специалиста, такие напитки могут даже навредить здоровью, ведь в ежедневном рационе большинства людей отсутствует необходимое для метаболизма количество жидкости.

«При использовании чая для похудения выводится жидкость, которую организм и так не получает в адекватном количестве и старается задерживать для своих нужд. Один из негативных эффектов диуретиков — нарушение баланса важных для жизни микроэлементов — калия, натрия, кальция, магния», — объяснила специалист.

Таким образом, вместо похудения такой чай может принести ущерб организму. Также он способен вызывать аллергические реакции. Поэтому, если вы хотите похудеть, рекомендуется перейти на здоровое питание и начать заниматься спортом, не надеясь на «чудодейственные» напитки.