Freestyle

На следующей неделе Украину посетит министр обороны США

На следующей неделе министр обороны США Ллойд Остин приедет в Украину. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Ф. Кирби на брифинге.

Министр обороны США на следующей неделе отправится в Европу. У него запланированы визиты в Украину, Грузию, Румынию и в Брюссель на встречу министров обороны НАТО.

«Министр и его команда будут готовиться к поездке в Европу на следующей неделе. Остановки будут включать Грузию, Украину и Румынию, и он завершит этот важный визит с союзниками и партнерами в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО», – сказал Кирби.

Более подробно о европейской поездке Остина Пентагон сообщит в ближайшие дни, отметил спикер.

О запланированном на осень визите Остина в Украину стало известно 1 сентября. Президент Владимир Зеленский рассказал тогда, что американская делегация вместе с украинскими властями будет работать над рамочным оборонительным соглашением, которое подписали 31 августа Украина и США в Вашингтоне.

Как известно, 17 сентября Конгресс США предложил увеличить размер военной помощи Украине. 14 сентября журнал Politico написал, что CША могут отправить Украине батареи противоракетной обороны «Железный купол». Турция предлагает Украине купить свои системы ПВО. а 10 октября в Украину прибыл из США дополнительный груз военной помощи на $60 млн.