Freestyle

На Закарпатье с 1 августа открывается пешеходный пункт пропуска на границе со Словакией

1 августа снова открывается украинско-словацкое КПП Малые Селменцы — Вельке Слеменце.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Mukachevo.net, через данный пункт пропуска границу могут пересекать пешеходы и велосипедисты.

С августа пограничный пункт будет работать ежедневно с 9:00 до 21:00.

Видео дня:

На таможне обращают внимание на то, что граждане Украины, которые прибывают в Словакию, должны придерживаться общих положений Кодекса Шенгенских границ, а также карантинных мероприятий, предписаний Словацкого управления здравоохранения.

«Словакия открылась для украинцев, которые прошли полный курс вакцинации. Для тех, кто еще не вакцинировался, въезд возможен с самоизоляцией», — сообщил накануне министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Согласно интерактивной карте МИД Украины, вакцинированные украинцы могут пересекать границу при наличии вида на жительство в Словакии, а также будучи родственниками тех, кто имеет вид на жительство, студентами и учащимися словацких учебных заведений.

Для въезда на территорию Словакии граждане должны зарегистрироваться на правительственном сайте, подтвердить регистрацию на границе, а также быть готовыми подтвердить регистрацию во время пребывания на территории страны.