Freestyle

Найден способ для оперативной оценки эффективности лечения рака

Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона и Института Фрэнсиса Крика разработали метод для быстрого измерения количества T-клеток в раковой опухоли. Он показывает успешным ответ пациента на иммунотерапию. Соответствующая статья опубликована в журнале Nature.

Видео дня:

«Секвенирование полного экзома — всех кодирующих белки генов — ДНК раковых опухолей позволяет понять, как те развились у пациента. Однако оценить с его помощью количество иммунных клеток в организме больного пока не удавалось», — отмечается в статье.

Ученые разработали способ оценки V(D)J-рекомбинации Т-клеток. Это процесс, в ходе которого формируются распознающие антиген рецепторы.

Именно по количеству этих антиген рецепторов есть возможность предсказать эффективность уклонения раковых клеток от распознавания иммунной системой и ответ на раковую иммунотерапию. В частности, исследование проводилось для аденокарциномы легких.

Напомним, ранее американские исследователи из Университета Северной Каролины открыли еще один механизм, провоцирующий развитие онкозаболеваний.