Freestyle

NASA завершило проектирование телескопа для изучения темной материи

В NASA (США) закончили опытно-конструкторские работы по созданию космического телескопа «Нэнси Грейс Роман». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Видео дня:

«Теперь, когда основа заложена, команда рада продолжить строительство и тестирование обсерватории, которую они задумали», — отметила Джули МакЭнери, старший научный сотрудник космического телескопа в Центре космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте.

Это 288-мегапиксельная камера, поле зрения которой в 200 раз больше, чем у телескопа «Хаббл». Собрать аппарат планируют в 2027 году перед запуском миссии.

«Когда все наше летное оборудование будет готово в 2024 году, мы проведем обзор системной интеграции и интегрируем римскую обсерваторию. Наконец, мы протестируем всю обсерваторию в условиях, имитирующих запуск и нашу орбиту, чтобы убедиться, что Роман будет работать так, как задумано», — отметила МакЭнери.

Известно, что в космос аппарат выведет ракета-носитель Delta IV Heavy. Работать «Нэнси Грейс Роман» будет на гало-орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля в течение пяти лет.

В NASA рассчитывают, что новый аппарат позволит на высшем уровне детализировать снимки космоса. Коронограф «Нэнси Грейс Роман», в свою очередь, будет получать четкие изображения крупных экзопланет и протопланетных дисков. Ожидается, что миссия поможет прояснить такие космические загадки, как темная энергия и темную материя.

Ранее в Калифорнии с базы Вандерберг NASA запустило на орбиту Земли самый мощный спутник Landsat 9.