Freestyle

«Наших детей обманным путем увезли в Сирию»: в Азербайджане проходят акции протеста

Члены семей группы лиц, обвиняемых в участии в составе незаконных вооруженных формирований в Сирии, 19 мая попытались провести акцию протеста перед зданием Администрации президента Азербайджана, передает Turan.

Участники акции протестуют против обвинений, выдвинутых в отношении их детей. Полиция вывела участников с территории на автобусах.

Один из протестующих сказал, что их детей обманным путем увезли в Сирию. Мать находящегося под арестом Марифа Марданова сообщила, что его сына обманным путем в 2013 году увезли в Сирию. По ее словам, Мариф через два месяца нахождения в Сирии, добровольно вернулся назад и в Азербайджане был арестован.

Другой протестующий сообщил, что неоднократно отправлял свой протест в Генеральную Прокуратуру, Администрацию президента и Омбудсману, однако безрезультатно.

«Наших детей под предлогом работы увезли в Сирию. Президент Ильхам Алиев в 2013 году сказал, что если уехавшие в Сирию добровольно вернуться назад, то их не будут арестовывать. Однако, их арестовали сразу по прибытии в Азербайджан».