Freestyle

Названы самые полезные сухофрукты

сухофруктыСамыми полезными и питательными сухофруктами считаются изюм, курага, финики и чернослив. Об этом РИА Новости сообщила диетолог Людмила Микитюк.

Видео дня:

По словам специалиста, в них в три раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем в свежих фруктах. Кроме того, указанные сухофрукты могут удовлетворить больший процент рекомендуемой суточной нормы полезных веществ.

«Изюм содержит много калия, витаминов группы В, благодаря чему способен снижать артериальное давление, а также уменьшить воспалительный процесс в организме. Чернослив − естественное слабительное. Также он богат калием, клетчаткой и витаминами А и К, является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и помогает бороться с остеопорозом», − отметила Микитюк.

Диетолог указала, что финики богаты железом, калием, клетчаткой и лидируют среди антиоксидантов.

Курага богата клетчаткой, калием, витаминами А и С. Она полезна для профилактики заболеваний глаз и может обеспечить 47% суточной нормы витамина А.

При этом Микитюк напомнила, что сухофрукты хранят калорийность целого плода, поэтому важно не злоупотреблять ими, иначе это отразится на весе.

Ранее сообщалось, что черешня продлевает молодость, улучшает сон и снижает риск онкологических заболеваний.