Freestyle

Немецкие эксперты изучили использование беспилотников в Карабахе

По данным аналитического центра бундесвера GIDS, Германия едва способна отразить атаки вооруженных беспилотников. Об этом эксперты GIDS сообщили со ссылкой на результаты собственного исследования, отмечает Дойче велле.

В ходе изучения ситуации, в частности, был проанализирован ход боев в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, когда Азербайджан и Армения активно использовали дроны. Если бы бундесвер гипотетически должен был выступать в конфликте в Нагорном Карабахе против Азербайджана, то у него не было бы практически никаких шансов, указал эксперт GIDS, подполковник авиации Михаэль Карл. Ряд союзников по НАТО и другие страны задействуют боевые беспилотники, которые могут, например, выпускать ракеты по целям после проведенной разведки, отмечается в материале.

О том, что война в Арцахе осенью 2020 года была войной нового поколения, говорится не впервые. Россия, Турция, Израиль протестировали в Арцахе и новые виды вооружений, и методы войны. Например, отмечается, что Турция определила своих союзников по НАТО тем, что впервые установила ракеты на дроны.

Участие Турции в войне отмечается почти во всех докладах об Арцахской войне. Союзники НАТО при этом только укоряют Турцию, но не обвиняют ее в нарушении международных норм и Устава НАТО.

«Мы заинтересованы в том, чтобы сохранять Турцию «на якоре» на Западе. У нас важные и совпадающие интересы в Сирии, в сфере борьбы с терроризмом, в Афганистане, в плане отражения определенного злонамеренного влияния России и Ирана. Но мы должны прямо разбираться с разногласиями», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Источник: lragir.am