Freestyle

Нет планов по захвату чужих территорий: власти Армении объяснили суть реформ в армии

Армения будет развивать и реформировать свои вооруженные силы не для агрессии, а для защиты от агрессии. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, представляя в парламенте проект бюджета на 2022 год.

«Армения не имеет каких-то планов по захвату чужих территорий. А с точки зрения развития системы безопасности важны не только модернизация армии, но и формирование благоприятной внешней среды, последовательная реализация повестки по открытию мирной эпохи для Армении, Арцаха и региона», — добавил он.

Решение этой задачи Пашинян видит в преодолении атмосферы вражды, возобновлении переговоров по Нагорному Карабаху под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и разблокировкой экономических и инфраструктурных коммуникаций в регионе.

Он считает, что эта разблокировка может качественно изменить содержание и структуру армянской экономики, обеспечить долгосрочный инклюзивный рост экономики.

Ранее премьер сообщил, что в проекте бюджета на следующий год военные расходы увеличены на 11% и составят около 725 миллионов долларов.