Freestyle

Нобелевский лауреат заявил о риске «пробуждения» вирусов

Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут привести к «пробуждению» неизвестных вирусов с непредсказуемыми последствиями для человечества, заявил агентству РИА Новости советник генсека ООН по вопросам изменения климата, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

Відео дня:

По его словам, невозможно предсказать, какой вирус из «существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад» может появиться вновь.

«Они возвращаются. Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались», — заявил профессор.

Человечество должно быть готово к таким вызовам и оперативно на них реагировать, заключил Рае Квон Чунг.

Рае Квон Чунг был удостоен Нобелевской премии в 2007 году в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Награду присудили за усилия по накоплению и распространению знаний об изменениях климата из-за деятельности человека.

В августе был опубликован 1300-страничный доклад ООН о влиянии человеческой деятельности на окружающую среду. Эксперты в масштабной работе предсказывают необратимое повышение уровня мирового океана, что сделает «наводнения века» обычным явлением, а также более частые фазы экстремальной жары.