Freestyle

Новый препарат показывает хорошие результаты против COVID-19

Ученые нашли новое средство, которое помогает организму пациентов с мягким или умеренным COVID-19 быстро избавить организм от коронавируса SARS-CoV-2. Пегинтерферон-лямбда активирует противовирусную защиту, которая защищает органы дыхания от респираторных патогенов. Новое исследование было опубликовано в журнале The Lancet Respiratory Medicine.

В двойном слепом испытании препарата участвовали 60 человек, которых случайным способом разделили на две равные группы. В течение семи дней после проявления первых симптомов или положительного результата на SARS-CoV-2 пациентам из экспериментальной группы давали однократную дозу в 180 микрограмм пегинтерферона-лямбда с помощью подкожной инъекции, а контрольной группе — плацебо.

Как оказалось, у пациентов, получавших пегинтерферон, уровень коронавирусной РНК падал сильнее, чем у людей в группе плацебо. На 7 день исследования у 80% человек в экспериментальной группе вирусная нагрузка опустилась ниже обнаруживаемого уровня (в группе плацебо только у 40%). В целом, препарат ускорял очищение организма от вируса на три дня, причем наиболее эффективно он действовал на пациентов с относительно высокой вирусной нагрузкой, достигающей 10 в 6-ой степени копий вируса на миллилитр крови. При более низкой вирусной нагрузке, когда специфическое лечение обычно не требуется, выздоровление происходило одинаково быстро в обеих группах.

Хотя в обеих группах исчезновение признаков заболевания происходило примерно с одинаковой скоростью, применение пегинтерферона способствовало более быстрому избавлению от респираторных симптомов, особенно у людей с высокой вирусной нагрузкой. Это особенно важно, поскольку высокая вирусная нагрузка коррелирует с тяжелым течением COVID-19.

Пегинтерферон или пегилированный интерферон (к нему присоединен полиэтиленгликоль) относится к интерферонам типа III, которые стимулируют гены, отвечающие за борьбу с вирусами, при этом противовирусная реакция достигает пика через 72 часа.

По словам исследователей, противовирусный препарат следует вводить сразу после начала заболвания, что позволит быстро снизить вирусную нагрузку и предотвратить более серьезную форму COVID-19.