Freestyle

Нужно принять конкретные санкции против Азербайджана – депутат на сессии ПАСЕ

Полномочия азербайджанских делегатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нужно ограничить. Об этом заявила представитель делегации Армении в ПАСЕ Наира Зограбян, выступая на заседании структуры в Страсбурге.

Как отметила Зограбян, если европейские парламентарии искренне обеспокоены проблемой армянских пленных и вторжения на территорию Армении, то они должны принять санкции против военно-политического руководства Азербайджана, заморозить счета президента АР Ильхама Алиева и его семьи.

По словам армянского парламентария, Азербайджан не уважает ни ПАСЕ, ни другие европейские институты, которые настойчиво призывают незамедлительно освободить всех пленных. Она напомнила, что с таким призывом к Баку обращались и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

Помимо этого, Зограбян вновь подчеркнула факт вторжения подразделений ВС Азербайджана на территорию Республики Армения. Парламентарий отметила, что азербайджанские военные устраивают на границе провокации и запугивают местное население.

«Сколько еще нам говорить, чтобы стало ясно: Азербайджан не понимает цивилизованного языка? Нужно применить конкретные санкции против этой страны», — заявила она.
Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще сотни человек.