Freestyle

Обладателем самого дорогого лекарства стал ребенок из Украины

Обладателем самого дорогого в мире препарата для лечения тяжелой генетической болезни стал мальчик из городка Скалат на Тернопольщине. Лекарство он выиграл в лотерею, организованную фирмой-производителем. Об этом сообщает Укринформ.

По словам матери ребенка, болезнь начала прогрессировать после того, как мальчику исполнился год. Диагноз — спинальная-мышечная амиатрофия.

Препарат, который удалось выиграть, будут вводить в одной из клиник Охматдета в Киеве.

Как рассказала мать мальчика, ранее проводился благотворительный сбор средств на лечение ребенка. За четыре месяца удалось собрать более 33 млн грн.

Лекарство Zolgensma стоимостью 2125000 долл. за 1 дозу — это препарат первой генной терапии для лечения детей в возрасте до 2 лет со спинальной-мышечной амиотрофией (СМА). Полный курс лечения может обойтись в 2500000 долларов. Из-за высокой стоимости препарат Zolgensma попал в Книгу рекордов Гиннесса.

В декабре 2019 года швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG, которая производит Zolgensma, объявила о программе лотерей, в которой любой ребенок с СМА может выиграть лечение. Система распределения дорогого препарата похожа на лотерею: раз в две недели независимая комиссия тянет жребий из заявок, поданных из всех стран, где такие лекарства не продаются.

Как сообщалось ранее, Минздрав запустил сервис по поиску бесплатных лекарств для онкобольных.