Freestyle

Обострение на границе с Азербайджаном: Армения обращается в ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян провел заседание Совета Безопасности.

«Уже второй день вокруг Черного озера и близлежащих территорий Сюникской области взрывоопасная ситуация. Причина в том, что некоторые группы военнослужащих ВС Азербайджана пересекли государственную границу Армении и предприняли действия по перекрытию Черного озера. Вооруженные силы Армении осуществили контрдействия тактического характера. На некоторых прилегающих территориях азербайджанцы, в результате тактических действий наших Вооруженных сил, покинули занимаемые позиции. Ни со стороны армянских, ни азербайджанских ВС на данный момент не зарегистрированы случаи применения огнестрельного оружия или другого вида оружия.

Тем не менее, около 250 представителей ВС Азербайджана на данный момент продолжают находиться за пределами наших государственных границ – в некоторых участках Сюника и Гегаркуника. В результате глубокой и всесторонней оценки ситуации становится очевидно, что совершенное азербайджанцами является провокацией, которая может иметь более широкие военно-политические цели. Я имею в виду, что азербайджанцы в данной местности пересекли армяно-азербайджанскую границу не для решения местных проблем, а для провоцирования военного столкновения», — заявил Пашинян.

По его оценке, сложившаяся ситуация полностью соответствует 2-й статье договора ОДКБ. Пашинян поручил и. о. министров иностранных дел и обороны и секретарю Совбеза принять меры для начала консультаций, предусмотренных статьей 2 Договора о ОДКБ, для координации позиций стран-членов ОДКБ и принятия мер по устранению возникшей угрозы.