Freestyle

Олег Саакян: Турция и РФ ситуативно удовлетворены сложившимся южнокавказским ремейком «пакта Молотова-Ребентропа»

Украинские эксперты предложили создать «модернизированный» аналог Будапештского меморандума для Армении — «Клуб гарантов». Ряд известных политологов и экспертов поделились своим мнением по теме.

Политолог Олег Саакян идею создания «Клуба гарантов» назвал стоящей. «Идея стоящая, но требует нетривиального подхода и политической амбициозности, относительно чего у меня есть скепсис. Выйти из-под влияния РФ, в России союзничество никогда иначе не воспринимали, это для неё геополитический ресурс, не более. Балансируя интересы различных государств, региональных лидеров и формировать коалиции — это задача со звёздочкой. Для процесса формирования «пула защиты» и гарантов, необходима инновационная повестка, нечто большее нежели сама защита. Её формирование и поиск места Армении в интересах этих государств и их видение миропорядка — должно было бы стать одной из топ задач для политического руководства Армении.

Турция и РФ ситуативно удовлетворены сложившимся южнокавказским ремейком «пакта Молотова-Ребентропа», но стратегически обе стороны не победили, соответственно, актуальность этого предложения сложно переоценить. Это может быть предложенный договор/меморандум гарантий или быть может некая иная конструкция, но то, что этим стоит озадачиться, как по мне — очевидно», — подчеркнул Саакян.