Freestyle

ООН должна принять меры для освобождения пленных армян – президент Саркисян

Президент Армении Армен Саркисян призывает ООН принять все необходимые меры для незамедлительного освобождения и возвращения на родину всех армянских пленных в Азербайджане. Об этом говорится в письме Армена Саркисяна на имя генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша.

«Несмотря на Ваш призыв к глобальному соблюдению перемирия в условиях пандемии коронавируса, а также заявление, осуждающее насилие в зоне карабахского конфликта, несмотря на многочисленные призывы международного сообщества незамедлительно прекратить войну, военно-политическое руководство Азербайджана намеренно держало под прицелом гражданское население и инфраструктуры, грубо попирая права человека и нормы международного гуманитарного права. Все это привело к гибели тысяч молодых людей, тысячи людей стали инвалидами, депортации населения, а также разрушению армянского культурного и исторического наследия. Во время и после войны армянские военнослужащие и гражданские лица были пленены, они подвергаются пыткам и бесчеловечному отношению», — говорится в письме армянского президента.

Армен Саркисян отметил, что согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года, армянская сторона передала Азербайджану всех военнопленных, подчеркнув важность осуществления обмена пленными по принципу «всех на всех», который игнорирует Баку.

По словам Армена Саркисяна, официальный Баку продолжает препятствовать возвращению военнопленных и гражданских лиц.

Глава армянского государства призвал ООН и генсека организации принять все необходимые меры для незамедлительного освобождения пленных.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных, в том числе и захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих – уроженцев Ширака.