Freestyle

Отступление и политический упадок России неизбежен — политик

Собеседник lragir.am – лидер Европейской партии Армении Тигран Хзмалян.

Господин Хзмалян, вчера губернатор Гегаркуника сказал, что российские пограничники уже в Гегаркунике, и их размещение в марзе – дело нескольких дней. Как вы расцениваете это решение, чем оно обусловлено? Может ли последняя эскалация быть связана с намерением разместить здесь российские силы?

Я не сомневаюсь, что Россия готова, как и прежде, прибегать к любым провокациям для расширения своего военного присутствия, а значит – политического влияния на Армению. Но перспективы неумолимо ведут к тому, что Россия покинет Армению. Кстати, наиболее дальнозоркие их политобозреватели – Колеров, Тарасов, уже фактически готовят почву, обвиняя Армению – власти, оппозицию и заявляя, что русские уходят, потому что вы нас не любите и хотите, чтобы мы ушли. Россия уходила в 1918 году, 1991, и не по нашему требованию, а исходя из своих внутренних проблем.

То же самое случится сейчас. То, что до ухода они скапливают войска, многих вводит в заблуждение. Когда мы говорим, что Россия собирается уходить, нам говорят – а как же войска? Это похоже на гнойник, и если гноя становится больше, это не значит, что гной победил. Это просто нагноение, которое прекратится после очистки. Наращивание российских войск в Армении временное явление, этов вопрос месяцев, в лучшем случае. Общее ослабление России, отступление и упадок неизбежны. Скоро мы это увидим.

Посол России в Армении отреагировал на заявление секретаря Совбеза Армении, связанное с ОДКБ, о том, что эскалация не ослабевает, потом Пашинян посетил Москву. Все это взаимосвязано?

Пока система безопасности Армении строится на прихотях и благоволении России и будет связана с политическими настроениями в России, у нас не будет ни безопасности, ни государственности. Последняя война стала тому доказательством. Визиты Пашиняна в Москву должны доказать, что приказывает все еще Москва. Можно лишь сожалеть о том, что Пашинян не смог изменить этот расклад. Но вокруг России меняется геополитическая ситуация, и скоро Россия не сможет контролировать даже свою собственную территорию, как это происходит на Северном Кавказе, где уже есть территории, где не действует Конституция РФ. Скажем, Чечня. Нас тоже оставят одних, и мы должны быть к этому готовы, чтобы не остаться лицом к лицу с врагом. Вот почему Европейская партия Армении требует начать переговоры с западными альянсами – НАТО, ЕС.

Есть ли вероятность обращения в ООН?

Я задам этот вопрос Николу Пашиняну, потому что приглашен на заседание совета внепарламентских сил 9 июля. Я не знаю, пойдут ли они на этот шаг, но знаю, что это необходимо. Не сделает правительство Пашиняна, сделает следующее демократическое правительство.

Это единственный выход?

Это важный, но не единственный инструмент. До этого можно выйти из ОДКБ и обратиться в ЕС с заявкой о членстве. То же самое касается НАТО, как делают это Грузия и Украина.