Freestyle

Польша разместит на границе с Беларусью 250 танков Abrams

Варшава на границе с Беларусью разместит закупленные в США танки Abrams. Речь идет о модификации M1A2 Abrams SEP v3. Планируется разместить на границе 250 военных машин. Об этом рассказал министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает Polskie radio.

Видео дня:

«250 самых современных танков будут размещены на востоке нашей страны. Это будет способствовать укреплению безопасности в Польше», — заявил министр.

По договору Вашингтон должен доставить Варшаве 250 танков. Поставки начнутся в 2022 году. Американские танки обойдутся Польше в 23 млрд долларов.

Также Блащак рассказал, что миграционное давление на польско-белорусской границе не прекратилось. Однако решение о продлении чрезвычайного положения еще не принято.

«На польско-белорусской границе миграционное давление не прекратилось, можно даже сказать, что оно больше. 85 километров 2,5-метрового забора уже построено… Но это временное сооружение, несомненно, препятствующее гибридным мероприятиям, проводимым белорусской стороной. Есть и террористические угрозы, мы к этому готовы», — заявил Мариуш Блащак.

Тем временем Беларусь намерена разместить С-400 на границе с Украиной. «Нас начинают с юга подогревать», поэтому «придется закрывать и этот периметр», говорит Лукашенко.

Всего, по словам Лукашенко, Беларусь планирует купить у РФ оружия на миллиард долларов.