Freestyle

Правительство разрешило авансировать выполнение авиарейсов высокой важности

Кабинет министров Украины постановлением от 27 января 2021 года разрешил авансировать выполнение литерных (высокой важности) авиарейсов. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Указанным постановлением, в частности, разрешается проведение предварительной оплаты для обеспечения организации и выполнения литерных авиационных рейсов.

«Это больше связано с самой логикой авансирования, ведь Минфин все заблокировал, и теперь много проблем. У нас с прошлого года все авансы заморозили», — прокомментировал решение Кабмина министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Ранее правительство постановлением №1198 от 2 декабря 2020 года запретило на период действия карантина осуществление распорядителями (получателями) бюджетных средств предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства, кроме ряда отдельно прописанных случаев, касающихся в том числе закупок периодики, почтовых услуг, средств и услуг для противоэпидемических мероприятий, закупки высокотехнологических протезов, производства фильмов, ряда товаров, работ и услуг для удовлетворения нужд национальной безопасности и обороны и т.п.

Литерные рейсы — условное название рейсов высокой важности, перевозящих ценные грузы или именитых персон (чаще всего — первых лиц государства). При полете литерный борт обладает наивысшим приоритетом: движение других рейсов (номерных) ограничивается в зоне движения литерного.