Freestyle

Право на промышленный лов рыбы в Армении целиком перейдет государству

Министр окружающей среды Армении Романос Петросян сообщил, что вскоре промышленный лов рыбы в водоемах республики будет осуществляться исключительно государством. Об этом он рассказал в интервью Sputnik Армения.

«Промышленный лов сига постепенно целиком перейдет в функционал национального парка «Севан» или другому госинститута. Возможно, это произойдет в течение нескольких месяцев, а может быть и лет. Мы намерены создать искусственный дефицит сига, что поднимет цену этой рыбы на рынке, вместе с тем позволит сохранить ее запасы в озере, а также улучшит экосистему Севана», — отметил он.

По его словам, в этом случае без соответствующего разрешения ловлей рыбы смогут заниматься исключительно любители и то только удочкой. Рыбаки же будут приняты на работу в госучреждение и будут получать соответствующую зарплату.

Петросян отметил, что уже предпринял соответствующие действия для претворения в жизнь этой идеи, встретился с представителями ответственных структур, обсудил проект. А для окончательной его реализации необходимо решение правительства. До этого же исполнительный орган примет решение по проведению еще одной пилотной программы по промыслу сига.

По его словам, в рамках пилотной программы по промыслу сига было заключено 255 договоров и порядка 1000-1200 рыбаков осуществляли ловлю рыбы. Часть из них делала это незаконно, в целом было выявлено 330 тонн рыбы, в то время как были выданы квоты на 265 тонн. Он не считает, что посредством программы удалось взять сферу под стопроцентный контроль. По его словам, 20-25% продаваемой на рынке рыбы — результат незаконного промысла.

Однако создан прецедент для более эффективного сотрудничества с рыбаками, которые привыкли на протяжении десятилетий незаконно ловить рыбу в озере и со сложностью восприняли формат сотрудничества с государством, возможности оплаты их деятельности.

«Порядка 65 рыболовных сетей было уничтожено, поскольку они были установлены незаконно. Кстати, это не мелкие снасти, и их владельцы могли за раз ловить 300-500 рыб. Это неприемлемо. Все, кто не желает и не намерен играть по правилам, должны остаться за рамками рынка рыбы и найти себя другие пути для обогащения», — сказал глава ведомства.

Отметим, что в озере Севан порядка 36 миллиардов кубометров воды, и по расчетам специалистов запасы рыбы должны составлять от 20 до 30 тысяч тонн. Сейчас же осталось меньше тысячи тонн. Каждый год запасы рыбы в озере увеличиваются всего на 100 тонн. Промысел рыбы в Севане велся все эти годы вопреки запрету, наложенному в 2004 году. То есть, начиная с 2005 года, допустимый предел ловли сига не устанавливался и промысел не разрешался. В июне 2020 года, после 15-летнего запрета, правительство Армении разрешило осуществлять лов сига до 1 октября в количестве 200 тонн. Однако позже сроки были продлены до 1 декабря, а объемы выросли до 300 тонн.

Решением правительства было установлено также, что промысел сига должен осуществляться на расстоянии не менее 500 метров от берега, а размер сетки рыболовных снастей не может быть меньше 40 мм (чтобы в сети попадали лишь крупные особи). Кроме того, это обязательное требование регламента ЕАЭС. Использование более мелких сетей, а также их импорт и производство отныне будут запрещены в Армении. Промысел сига весом менее 500 граммов на Севане также был запрещен.