Freestyle

«Предательство» Меркель Украины создает проблемы Шольцу — Welt

Разоблачение о «предательстве» предыдущего правительства Германии из-за блокировки поставок партий вооружений НАТО в Украину создает проблему для нового канцлера Олафа Шольца. Об этом пишет Welt.

Издание напомнило, что после нападения России на Украину в 2014 году Германия отказалась предоставить Украине защитные жилеты и шлемы, а также отказывала в предоставлении машин скорой помощи для эвакуации раненых или срочно необходимого медоборудования.

Теперь же то, что стало известно о вето Берлина, «поднимает немецкое отношение к отказу на совершенно новый уровень — и вызывает сомнения по поводу того, на чьей стороне стоит Берлин в украинском вопросе», пишет Welt.

«Шокирующая новость о вето Германии на поставки оружия Агентством НАТО по поддержке и закупкам стала огромным шоком для украинского общества. Потому что речь шла о сугубо символическом количестве пушек, крайне необходимых для национальной обороны. Этим оружием вы не можете отбить Донбасс или Крым», — сказал посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

Мельник считает тезис, пропагандируемый в правительственных кругах Германии, что это может спровоцировать Россию, «смешным», так как Россия неделями открыто угрожает оккупировать Украину и уничтожить ее государственность беспрецедентным размещением войск вдоль нашей границы.

Также посол отмечает потерю доверия Украины к Германии, что также может иметь разрушительные последствия для посреднической роли Берлина в нормандском формате. Репутация Германии уже пострадала из-за завершения строительства газопровода Северный поток-2. Теперь же новые разоблачения создают впечатление, что Германия больше на стороне России, чем Украины.

Сейчас в украинских соцсетях уже призывают бойкотировать немецкие товары, пишет издание. Эта ситуация становится проблемой для правительства Шольца и угрожает полностью подорвать доверие Украины к Германии, тогда как Россия готовит очередную войну.

«Именно перед лицом этой острой российской угрозы Украину оставляют в беде», — подчеркнул Мельник.

Украинский посол призвал новое немецкой правительство «наконец-то отказаться от блокады и срочно предоставить Украине оборонное вооружение». Речь идет, прежде всего, о том, чтобы защитить украинское воздушное пространство от российских бомбардировщиков и ракет, а побережье — от российских военных и десантных кораблей. Германия должна помочь укрепить обороноспособность Украины и поднять цену за новую атаку Путина, резюмировал дипломат.

На днях министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию в блокировании поставок оружия Украине через НАТО.

СМИ писали, что продажи оружия НАТО Украине блокировала экс-канцлер Ангела Меркель. Германия с мая блокировала поставки в Украину вооружений, закупленных через агентство НАТО, узнали СМИ.