Freestyle

Представители Госдепа США провели встречу с сопредседателями МГ ОБСЕ по Карабаху

Заместитель помощника Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган и старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности США Аманда Слоат провели встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Стефаном Висконти (Франция), Эндрю Шофером (США) и Игорем Ховаевым (РФ), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, сообщает Арменпресс.

Сопредседатели констатировали успешное содействие в проведении первой совместной с ноября 2020 года встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, которая состоялась на прошлой неделе на полях Генеральной Ассамблеи ООН.

Стороны, напомнив о возобновлении активных боевых действий в Карабахе 27 сентября прошлого года, выразили соболезнования в связи с гибелью людей с обеих сторон.

Участники встречи подчеркнули, что достижение мира в регионе и нормализация армяно-азербайджанских отношений возможна только при всеобъемлющем решении всех нерешенных вопросов.

Хоган и Слоут приветствовали усилия сопредседателей и решимость Армении и Азербайджана возобновить мирный процесс посредством прямого диалога, направленного на содействие безопасности, стабильности и процветанию в регионе.

Они заявили о решимости Соединенных Штатов продолжать работу с другими странами-сопредседателями, чтобы помочь Армении и Азербайджану решить все нерешенные вопросы, связанные или возникшие в результате нагорно-карабахского конфликта, в том числе в отношении удерживаемых, пропавших без вести лиц и гуманитарного разминирования.

Напомним, в Нью-Йорке в кулуарах общих прений 76-й сессии Генассамблеи ООН сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана – Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, а также организовали совместные переговоры.