Freestyle

Президент Армении совершил исторический визит в Саудовскую Аравию

Президент Армении Армен Саркисян во вторник с рабочим визитом посетил Саудовскую Аравию. Это беспрецедентное событие однозначно станет поворотным во внешней политике Армении, сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что между Арменией и Саудовской Аравией не установлены дипотношения, армянские должностные лица никогда не посещали эту страну.

«Президент Армении тем самым предпринял исторический шаг, посетив государство, играющее исключительную роль в арабском и исламском мире», — говорится в сообщении.

В аэропорту Эр-Рияда Саркисяна встретил государственный министр иностранных дел Адель аль-Джубейр. В аэропорту был поднят государственный флаг Армении.

Напомним, Эр-Рияд отказался устанавливать дипотношения с Арменией после провозглашения независимости из-за поддержки Азербайджана в ходе первой карабахской войны.

Несмотря на это, в течение последних лет намечаются определенные сдвиги в двусторонних отношениях. Это обусловлено попытками Эр-Рияда противодействовать усилению роли Анкары на Ближнем Востоке.

Начиная с 2018 года, несмотря на отсутствие дипотношений, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и король Саудовской Аравии Салман поздравляют Армению с днем независимости.