Freestyle

Президент Азербайджана возмутился иранским учениям близ границы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев возмутился маневрами иранской армии у границы с Азербайджаном. В интервью турецкому изданию Anadolu он назвал эти учения «очень неожиданным событием».

В последние несколько дней иранская сторона перебросила значительные силы, в том числе и военную технику, к азербайджанской границе.

«…За 30 лет нашей независимости таких событий (иранские учения – ред.) не было. Прежде всего я должен сказать, что каждая страна вправе проводить любые военные учения на своей территории. Это ее суверенное право. Никто не может ей что-либо сказать. Но когда мы анализируем это во временных рамках, то видим, что такого никогда не было. Почему именно сейчас и почему у нашей границы? Этим вопросом задаюсь не я, а азербайджанское общество», — заявил Алиев.

Для него непонятно, почему не организовывались учения, когда Джабраил, Зангелан и Физули были под армянским контролем. Алиев считает действия иранских военных эмоциональной реакцией на «правомерные» шаги Азербайджана. Под этими «правомерными» шагами он имеет в виду создание препятствий для проезда иранских грузовиков по трассе Горис-Капан в Армении.

Дорога в нескольких местах проходит по территории, контролируемой азербайджанской стороной. С 12 сентября азербайджанская полиция требует у иранцев плату за проезд, кроме того задержаны двое иранских водителей по обвинению в доставке грузов в Нагорный Карабах.