Freestyle

Президент призвал силовые структуры предпринять жёсткие меры против угрозы территориальной целостности Армении

Президент Армении Армен Саркисян призвал Министерство обороны, Геншраб ВС, СНБ в рамках своих функций задействовать все усилия и предпринять самые жёсткие меры против угрожающих территориальной целостности Армении поползновений и пограничных нарушений.

«В эти дни мы все, понятно, сфокусировали своё внимание на наших границах – азербайджанские Вооружённые силы в Сюнике и Гегаркунике нарушили границу Республики Армения и уже несколько дней незаконно находятся на территории нашей страны. В нынешней ситуации особо важное значение имеет безусловная ответственность государства и государственных структур за вывод страны из кризиса, особенно в вопросах обеспечения безопасности», — говорится в заявлении президента.

Он также отметил важность применения дипломатического арсенала в полную силу.

«Восстановление международного авторитета Армении, углубление сотрудничества с международными партнёрами и союзнических отношений является необходимостью. Эти отношения нужно строить на основании реалистичной и целевой повестки. Нужно задействовать весь инструментарий как традиционной, так и публичной дипломатии, привлечь Диаспору и использовать все ресурсы», — сказал он.

По словам Саркисяна, создавшаяся ситуация, образ действий армянской стороны и реакция должны быть понятны и приемлемы для международных партнёров.

«Общественность должна быть своевременно и правдиво информирована об имеющих место процессах, будучи уверенной, что она защищена, что государство, независимо от политических или иных факторов, осуществляет свои функции», — сказал он.

Президент отметил, что в создавшейся ситуации общенациональное единство вновь становится насущной необходимостью – Армения, Арцах, Диаспора.

«Только в этом случае мы сможем урегулировать проблемы безопасности, решить экономические, внутриполитические и все другие проблемы. Нужно осознавать, что у нас есть одна граница – граница Отечества. Как государство и нация мы должны иметь одну — общегосударственную и общенациональную повестку. Каждый из нас в Армении, Арцахе и Диаспоре должен действовать в своей роли в рамках этой единой повестки. Интересы Армении, Арцаха, армянского народа может представлять только сильная, стабильная, единая и сплочённая Армения», — резюмировал Саркисян.

Ранее стало известно, что армянские войска у границы оставили азербайджанской группе лишь возможности отойти на исходные позиции.

12 мая группы военнослужащих ВС Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения и предприняли действия по окружению озера Сев Лич. Вооруженные силы Армении ответили действиями тактического характера. В результате тактических контратак армянских Вооруженных сил азербайджанцы, дислоцировавшиеся на некоторых прилегающих к озеру участках, покинули оккупированные территории. Военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по-прежнему находятся на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей в пределах государственных границ Республики Армения. Для разрешения ситуации ведутся переговоры.