Freestyle

Президент США открыл саммит за демократию

Лидер США Джо Байден в четверг, 9 декабря, открыл двухдневный виртуальный саммит за демократию, на который приглашены 110 стран, включая Украину, но без РФ, Турции и Китая, пишет РИА Новости.

«Это собрание я задумывал давно по одной простой причине. Перед лицом постоянных беспокоящих нас вызовов демократии и всеобщим правам человека по всему миру демократия нуждается в тех, кто ее будет отстаивать», — заявил глава Белого дома.

Он добавил, что в США хорошо знают, каких усилий требует укрепление демократических институтов. Байден также раскритиковал неких мировых «автократов» и призвал к консенсусу и сотрудничеству.

Отмечается, что на саммите будут рассмотрены три темы — защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и продвижение прав человека.

Второй саммит, уже очный, планируется провести в 2022 году.

Напомним, Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял приглашение президента США Джо Байдена принять участие в «Саммите за демократию». Из всего региона Южного Кавказа и вокруг только лидеры Армении и Грузии приглашены на саммит. А авторитарные главы Турции и Азербайджана не получили приглашение на саммит за демократию.