Freestyle

Разведка Британии допускает искусственное происхождение COVID-19 — СМИ

Британские разведчики утверждают, что коронавирус COVID-19 может иметь лабораторное происхождение. Об этом сообщила газета The Sunday Times со ссылкой на источники в спецслужбах Британии.

Отмечается, что в разведке Соединенного Королевства по-новому взглянули на данные ученых, после чего признали, что версия о создании вируса SARS-Cov-2 китайскими вирусологами в Ухане является правдоподобной.

В материале издание ссылается на мнения ученых, чьи работы о лабораторном происхождении вируса отказывались публиковать крупные научные журналы.

Так, норвежский вирусолог Биргер Серенсен и профессор лондонского Университета Святого Георгия Ангус Далглиш собираются обнародовать дополненную версию своей работы, в которой они уже более года утверждают, что вирус имеет искусственное происхождение.

Наконец, газета обнародовала мнение представителя разведки США, отчет о происхождении инфекции которой обнародовала газета Wall Street Journal, о том, что причину возникновения коронавируса нового типа необходимо установить, потому что «это (пандемия — ред.) может произойти снова».

Напомним, в конце марта был обнародован отчет Всемирной организации здравоохранения по итогам миссии специалистов в Ухань с целью выяснить происхождение коронавируса COVID-19.

В документе самой вероятной версией возникновения коронавируса называлась теория о том, что он возник в популяции летучих мышей, мутировал и перескочил на человека через другое животное.

При этом версию о том, что пандемия началась с утечки COVID-19 из лаборатории Уханьского института вирусологии, эксперты ВОЗ назвали маловероятной.

Ряд государств, включая США, выразили обеспокоенность докладом экспертов ВОЗ.