Freestyle

Реорганизация и подготовка: что изменится в Армии обороны Карабаха?

Пресс-секретарь президента Нагорного карабаха Ваграм Погосян в интервью армянской газете «Айкакан жаманак» сказал, что Армию обороны НКР ждут радикальные перемены.

«Армия обороны Арцаха не расформируется, а реорганизуется. Делаются шаги для быстрого перехода к профессиональной армии. Рассматривается вопрос пересмотра и сокращения срока военной службы для военнослужащих-срочников», — сказал Погосян.

Председатель постоянной комиссии по обороне, безопасности и правопорядку Национального Собрания Арцаха, член фракции «Единая родина» Сейран Айрапетян в интервью этому же изданию (АЖ — газета, которую ранее возглавлял нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян. — ред.) сказал, что обсуждаются некоторые вопросы, по которым он пока не может раскрыть скобки.

«Армия обороны является главным гарантом безопасности Арцаха. Мы благодарны миротворческим силам России, но у нас есть свое государство, и все возможные действия предпринимаются для защиты его интересов. Самое главное — поддерживать высокий дух армии», — сказал он.

Согласно информации газеты, в Минобороны Армении идут параллельные процессы реорганизации армии.

Напомним, ранее бывший посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Сержа Саргсяна — Микаэл Минасян — заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава Минобороны Вагаршак Арутюнян дали согласие на расформирование Армии обороны Карабаха. «Чтобы завтра снова не «удивлялись», скажу – Никол и Вагаршак Арутюнян дали согласие, и Армия обороны Арцаха в ближайшее время будет расформирована», — написал Минасян в Facebook. Будет ли вместо нее формально арцахсксая милиция, гвардия или внутренние войска полиции, по его словам, не важно.

Дело в том, что оставшаяся часть Арцаха больше не будет иметь возможности самостоятельного обеспечения своей безопасности, заявил бывший дипломат. «Не будет больше Армии Арцаха, и единственным ответственным за это является Никол Пашинян, который доводит свою «миссию» до конца», — отметил Минасян.

Это заявление вызвало серьезный общественный резонанс в Армении и Карабахе.