Freestyle

Россия сеет страх в постсоветских республиках — СМИ

Армяне привержены демократии, об этом в беседе с Lragir.am сказал политолог Кайц Минасян.

«В ходе последних двух выборов нарушений было несравнимо меньше. Согласно двум опросам, борьба с коррупцией дает плоды. Армяне не отступают, и в Европе это понимают. Европейцы осознают и свои ошибки в отношении армян, которых они покинули в трудный момент. Наконец, в Европе понимают, что все происходящее с 2013 года в Армении и Арцахе связано с открытием Ирана и проектами, которые европейцы могут реализовать с Ираном после налаживания отношений», — отметил Минасян.

Обращаясь к теме ОДКБ, он отметил, что это бесполезная организация. И она это доказала. России тоже нужно измерить свою вину. Россия создала организации, которые суть пустые ножны – СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Это просто сборища, которые не позволяют странам СССР покинуть российские объятия. Сейчас все страны захотят покинуть эти кукольные организации, и армянское дело послужит примером, отметил политолог добавив, что Россия сеет страх в постсоветских республиках. И наряду с другими странами армяне также щадят «царя» Путина, который на деле не столь могуч. Арцахская война доказала это. Вмешательство России в Арцахский конфликт – признак ее слабости, а не силы. Если бы не Турция управляла войной, то русские, быть может, и показали бы мощь. Но все не так. Россия слаба, просто никто не желает лицом к лицу сталкиваться с Путиным. Но Россия утеряет влияние из-за своей экономики.

Обращаясь к теме МГ ОБСЕ, Минасян отметил, что Россия играет на два фронта. «Она сотрудничает с Турцией, в то же время Москва играет с США и Францией в рамках Минской группы. Франция и США восстанавливают свои позиции в регионе. Они делают это молча, но уверенно. В какой-то момент они перейдут к конкретным действиям. Но пока еще слишком рано. Мы вынуждены проявлять терпение. Сейчас будет меняться состав актеров – либо по вине, либо из-за ухода одного из них», — заключил он.