Freestyle

Россия выступила с предложением по демаркации границы Армении и Азербайджана, Ереван согласен — Пашинян

Ереван согласен на предложения Минобороны РФ по подготовительному этапу демаркации с Баку, сказал армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе заседания правительства.

Видео дня:

Накануне в парламенте он заявил, что после мая 2021 года по поводу делимитации и демаркации между Арменией и Азербайджаном было сделано 3 предложения. Все они, по сути, были и остаются приемлемыми.

«Вчера после моего заявления Минобороны России выступило с предложениями по поводу подготовительного этапа демаркации и делимитации. И я хочу подтвердить, что эти предложения для нас приемлемы», — сказал Пашинян.

Пашинян поручил министру обороны Сурену Папикяну уточнить подробности с российским коллегой, чтобы попробовать реализовать эти предложения.

Накануне премьер заявил, что Азербайджан пытается затянуть процесс демаркации и делимитации границы с Арменией.

Пашинян отметил, что еще в мае он заявлял о готовности подписать лежавшее на тот момент на переговорном столе предложение о демаркации и делимитации границы. С тех пор Россия трижды выступала с предложениями, которые в целом находили поддержку Еревана.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерийских средств, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения на восточном направлении армяно-азербайджанской границы прекратились после нанесения Азербайджану больших потерь в технике и живой силе.

Напомним также, что подразделения ВС Азербайджана с 12 мая находятся у Черного озера в Сюнике и пытаются закрепиться там. Аналогичная обстановка сложилась у сел Кут и Верин Шоржа Гегаркуникской области. При посредничестве российской стороны за это время состоялось несколько раундов переговоров, но азербайджанцы пока не покинули территорию Армении.