Freestyle

Ряд немецких политиков подверглись критике за связи с Азербайджаном

Несколько немецких политиков подверглись критике за связи с Азербайджаном, сообщает немецкое радио SWR.

Согласно источнику, в последнее время об Азербайджане говорится много: на этой неделе произошел большой взрыв на месторождении природного газа в Каспийском море. Тем временем УЕФА принимает футбольные матчи чемпионата Европы в столице Баку, что вызвало критику, поскольку режим президента Ильхама Алиева в течение многих лет обвинялся в нарушении прав человека и фальсификации выборов. Долгое время Алиеву не приходилось беспокоиться об имидже своего правительства. Потому что немецкие политики, в том числе из Баден-Вюртемберга, с поразительной частотой отстаивают интересы государства.

Из интересного в регионе:

Лоббирование автократического режима в Азербайджане несколькими членами Бундестага было более масштабным, чем предполагалось ранее. Согласно исследованию SWR, депутаты от ХДС в Баден-Вюртемберге Николас Лёбель, Олав Гуттинг, Эберхард Гингер и Аксель Э. Фишер, а также депутат Тюрингии Марк Хауптманн пытались оказать давление на министерство иностранных дел в декабре 2019 года с помощью «письма протеста».

Письмо, полученное SWR, касается конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Депутаты требуют «разъяснений» конфликта и предполагаемых «незаконных» действий Армении.

Пока что было известно только о том, что четыре из пяти депутатов в сентябре 2019 года сделали идентичные запросы по этому поводу в Бундестаге. SWR недавно сообщил, что инициатива для этого исходила непосредственно от посольства Азербайджана. В электронном письме сотрудник посольства написал депутату Бундестага Эберхарду Гингеру: «Мы были бы очень рады, если бы вы проработали этот вопрос и вместе с г-ном Лёбелем изучили возможную реакцию Бундестага на подход Армении».

Необъяснимая наивность или сознательная поддержка?

Тем не менее, они не остановились на письменной просьбе, а написали письмо министру иностранных дел Хайко Маасу. В нем члены Бундестага жалуются, что федеральное правительство лишь уклончиво ответило на вопросы, заданные в Бундестаге. Запросы SWR о том, было ли это письмо также результатом инициативы посольства Азербайджана, остались без ответа со стороны членов Бундестага.

Член СДПГ в Гейдельберге Лотар Биндинг считает такой подход сбивающим с толку. Для него «совершенно необъяснимо, что коллеги либо наивны в этом смысле и не видят, как ими пользуются.

Причастные к этому депутаты не отказали SWR в наличии этих запросов и договоренностей. Однако они подчеркнули, что никакой финансовой выгоды они не получали. Прокуратура в настоящее время расследует возможность коррупции в отношении депутата Акселя Э. Фишера.

Источник: lragir.am