Freestyle

Самый высокий в мире замок из песка появился в Дании

В Дании появился высочайший в мире замок из песка — высота сооружения превысила двадцать метров. Об этом сообщает Euronews.

Видео дня:

Над строительством замка трудилось несколько десятков скульпторов, в частности — лучшие датские скульпторы. Замок было решено возводить в виде пирамиды, чтобы сооружение было устойчивее. Для пирамиды, высота которой составила двадцать один метр и пятнадцать сантиметров, понадобилось пять тонн песка и несколько центнеров глины.

«Тут есть самые разнообразные сцены из окружающей действительности. Нашлось место и пандемии COVID-19, которая, вне всяких сомнений, очень сильно повлияла на жизнь людей по всему миру. Поэтому мы поместили символ коронавируса на самую высокую башню замка», — сказал Джон Андерсен, руководитель проекта.

Датский замок занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире. До сих пор это звание носил песчаный замок, возведенный в Германии в 2019 году. Новый замок в Дании получился на три с половиной метра выше. Для того, чтобы новый рекордсмен простоял подольше, его поверхность покрыли слоем специального клея.