Freestyle

Саудовская Аравия сократит вредные выбросы при добыче нефти до нуля

Саудовская Аравия намерена достичь нулевых чистых выбросов к 2060 году при добыче нефти. Об этом заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман, пишет агентство Reuters.

Видео дня:

Бен Салман подчеркнул, что Саудовская Аравия, член ОПЕК, будет бороться с изменением климата, одновременно обеспечивая стабильность нефтяного рынка. Он сказал, что к 2030 году 50% потребностей в энергии для страны будут генерироваться за счет возобновляемых источников энергии, а также посажены миллиарды деревьев в пустыне.

Об этом принц сказал выступая в Саудовской экологической инициативе (SGI), которая проводится в преддверии COP26, конференции ООН по изменению климата в Глазго в конце месяца, на которой надеются договориться о более глубоких сокращениях выбросов для решения проблемы глобального потепления.

«Королевство Саудовская Аравия стремится достичь нулевых чистых выбросов к 2060 году в рамках своей программы круговой углеродной экономики при сохранении ведущей роли королевства в укреплении безопасности и стабильности мировых нефтяных рынков», — уточнил принц Мохаммед.

Он также сказал, что королевство присоединится к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана на 30% по сравнению с уровнями 2020 года к 2030 году, на которую настаивают как Соединенные Штаты, так и ЕС.

Экономика Саудовской Аравии по-прежнему сильно зависит от доходов от нефти, а официальные лица Саудовской Аравии утверждают, что мир будет продолжать нуждаться в саудовской сырой нефти в ближайшие десятилетия.

«Мир не может работать без углеводородов, ископаемого топлива, возобновляемых источников энергии, ничто из этого не спасет, это должно быть комплексное решение», — сказал присутствующий на SGI министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман.

Напомним, чистая прибыль крупнейшей в мире по добыче и запасам саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в I квартале 2021 года выросла на 30% в годовом исчислении и составила $21,7 млрд.