Freestyle

Швеция и Финляндия совместно электрифицируют трансграничную ж/д линию

Согласовано финансирование проекта электрификации линии длиной 24 км между станциями Кеми и Торнио в Финляндии и Хапаранда в Швеции. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Работы по электрификации с обновлением системы сигнализации и моста через реку Турнеэльвен, по которому проходит государственная граница, и модернизацией переездов оцениваются в 24 млн евро, из них 20 млн евро предоставит финская сторона.

Шведский оператор инфраструктуры Trafikverket профинансирует часть проекта, касающуюся короткого участка на стороне Швеции. Из фондов ЕС будут покрыты расходы по проектированию.

Планирование и процессы по получению необходимых согласований намечено закончить к середине 2022 года, приступить к реализации проекта — в конце того же года, завершить проект — в 2024 году.

Электрификация позволит повысить эффективность железнодорожных перевозок по линии, входящей в трансъевропейскую сеть TEN‑T, обеспечить трансграничное пассажирское сообщение.

В Швеции перевозки в сообщении с Хапарандой, расположенной на западном берегу реки Турнеэльвен у впадения ее в Ботнический залив Балтийского моря, восстановлены в апреле 2020 году после 29‑летнего перерыва. Поезда оператора Norrtag (дочернего предприятия компании Vy Tag) связывают Хапаранду с городами Лулео и Умео.

В настоящее время мост через реку Турнеэльвен с совмещенной колеей 1435 и 1524 мм используется только в грузовых сообщениях. Планируется пропускать поезда колеи 1524 мм с финской стороны до Хапаранды.

Напомним, ЦТС писал, что в Польше завершилась электрификация 67 км железной дороги между Жешувом и Очице. По новой электрифицированной линии будут ходить порядка 35 поездов.