Freestyle

Сложно, но возможно: украинский эксперт о создании «Клуба гарантов» Армении

Украинские эксперты предложили создать «модернизированный» аналог Будапештского меморандума для Армении — «Клуб гарантов». Ряд известных политологов и экспертов поделились своим мнением по теме.

Известный журналист, редактор «Европейской правды» Юрий Панченко также поддержал идею создания «Клуба гарантов», отметив, что теперь это потребует от Еревана существенных изменений как во внутренней, так и во внешней политике. Об этом он сказал в комментарии AnalitikaUA.net.

По его словам, мир сейчас сильно поляризован и формат многовекторности, как это было реально несколько лет назад, сейчас практически невозможен. «Всплеск интереса к Армении был в 2018-19 годах после революции, и тогда у Армении был реальный шанс снизить свою зависимость от РФ. Сейчас сделать это гораздо сложнее. Особенно — когда мир воспринимает Армению как «клиента РФ». Изменить такой имидж возможно, но очень сложно. Как минимум, ближайшие выборы должны стать образцовыми, хотя бы в рамках региона, а также — Ереван должен отказаться от практики синхронного голосования с РФ в ООН и ПАСЕ», отметил обозреватель.