Freestyle

СМИ: Армянские дети – жертвы Геноцида

В 1915 – 1923 гг. в результате Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении около 500 000 армянских детей были убиты или умерли от голода и различных эпидемий, об этом пишет Гаянэ Мовсесян в газете «Республика Армения».

«24 Апреля – День памяти жертв Геноцида армян. 24 Апреля 1915 года турецкие власти, в 1894-1896 гг. ограничивавшиеся организацией отдельных набегов на районы проживания армян и массовым уничтожением местных жителей, приступили к реализации программы по полной ликвидации армянского населения.

Специальное предписание относительно мер, которые должны были быть предприняты в отношении армян, было направлено властям провинций еще в начале 1914 г., что само по себе неопровержимо свидетельствует, что уничтожение армян было запланированной акцией, вовсе не обусловленной военной ситуацией Первой мировой войны, как это пытается представить официальная Анкара.

24 апреля 1915 г. начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. Целью акции было обезглавить армянство, лишить народ даже малейшего шанса самоорганизоваться перед лицом опасности полного истребления.

С мая – июня 1915 начались резня и массовая депортация армянского населения Западной Армении (вилайеты Ван, Эрзрум, Битлис, Харберд, Себастия, Диарбекир), Киликии, Западной Анатолии и других местностей. Выводившиеся из мест своего постоянного проживания армяне сводились в караваны, которые направлялись вглубь империи, в Месопотамию и Сирию, где создавались специальные лагеря для них.

Армяне уничтожались как в местах своего проживания, так и по пути в ссылку; их караваны подвергались нападениям турецкого сброда и курдских разбойничьих банд.

В результате Геноцида армян, осуществленного младотурками только в 1915-16 гг., погибло более 1,5 млн. человек. Резня и насильственная депортация продолжались вплоть до 1923 г. Более того, погромы имели место и в 1955 г.

Яркое свидетельство того, что турецкие власти в те годы намеревались на корню ликвидировать армянский народ, нацию, армянский фактор, который, как они считали, мешает им в реализации их амбициозных пантюркистских планов, – их особо изощренно-извращенное отношение к армянским женщинам и детям.

В 1915 – 1923 гг. в результате Геноцида армян около 500 000 армянских детей были убиты или умерли от голода и различных эпидемий. Все происходило согласно приказу министра внутренних дел Османской Империи Талаата: «Все армяне, являющиеся подданными Османской Империи, от пяти лет и старше, должны быть высланы из городов и уничтожены».

Некоторых детей сжигали заживо, других отравляли или топили в реках. Есть свидетельства о том, как по приказу начальника полиции Дейр Дзора Мустафа Сидки в октябре 1916 г. около 2 тысяч армянских сирот со связанными руками и ногами были привезены к берегу Евфрата и сброшены в реку Дети гибли от голода и болезней во время депортации. Для умерщвления армянских детей турецкие врачи практиковали их отравление “лекарствами”.

Французский католический миссионер стал свидетелем чудовищной расправы с армянскими детьми в Диарбекире: “В этой провинции обычным явлением было захоронение в больших рвах живьем и одновременно сотен детей в возрасте от 7 до 13 лет. По истечении продолжительного времени еще можно было видеть движение земли, передававшей агонию этих душ, которая исходила из глубин их гетакомб”.

По свидетельству другого очевидца, в Малатии, в Харпутской провинции, жандармы похоронили заживо в заранее выкопанном большом рве 90-100 армянских детей в возрасте 3-4 лет. Жертвы, чувствуя свою неминуемую смерть, начали истерически кричать, когда их сбрасывали в этот ров, который находился в местечке по иронии судьбы названной “Детским садом”.

Многие из осиротевших, но оставшихся в живых детей были насильственно исламизированы. Насильственной исламизации дети армян как одной из основных немусульманских наций Османской Турции подвергались периодически в разные периоды с целью стереть из их памяти начавшееся формирование национального и религиозного самосознания.

В годы Геноцида армян множество армянских детей было похищено турками и курдами и исламизировано. Их покупали и продавали как рабочую силу. Армянскими девушками пополнялись турецкие гаремы.

Турецкие власти зачастую содействовали раздаче армянских детей в мусульманские семьи с условием, чтобы они получали мусульманское образование. Более того, власти открывали сиротские приюты, где собирали армянских детей, где их исламизировали и отуречивали под госконтролем.

С другой стороны, оттоманские турки были крайне заинтересованы в армянских детях, как в бесценном источнике обогащения генетической породы турецкой нации. Поэтому всякий раз, когда это было возможно турецких мусульман и руководителей сиротских домов, назначенных правительством, поощряли брать как можно больше армянских сирот и воспитывать их как турок.

Согласитесь, все эти действия уж никак не укладываются в попытку по сей день отрицающей Геноцид Турции объяснить все обстоятельствами Первой мировой войны. Факт запланированного на государственном уровне геноцида армян, греков, ассирийцев очевиден уже для всех, в т.ч. для многих турецких историков и ученых.

К счастью, многие десятки тысяч осиротевших армянских детей, оказавшихся на грани физического уничтожения, удалось спасти активными усилиями армянских союзов, церковных структур, иностранных благотворительных организаций (Американский благотворительный комитет помощи Ближнему Востоку, Фонд мэра города Лондона, Датский женский союз и др.), а также международных организаций (Красный крест, Лига наций).

Как правило, эвакуировали тех сирот, которых в годы Геноцида собирали в необитаемых местах – пустынях, лесах, а также с улиц, где они занимались попрошайничеством, из мусульманских семей и из турецких государственных сиротских приютов.

Эвакуация армянских сирот, должна была обеспечить детям физическую безопасность, решить вопросы общего и национального воспитания. Были эвакуированы также армянские дети, оказавшиеся в зоне военных действий. Спасенные от турецкого ятагана армянские дети были распределены по приютам Сирии, Ливана, Греции, Румынии, Болгарии, стран Кавказа и многих других.

В 1920-х гг. армянскими благотворительными организациями была запущена кампания, известная как «Один армянин – один золотник». Несколько молодых людей, собрав денег, уехали из США на Ближний Восток на поиски увезенных туда армянских детей.

Главная сложность заключалась в том, чтобы отыскать армянских детей, успевших ассимилировать в чужих странах. Тогда они попросили девушку-волонтера выйти на площадь и спеть колыбельную на армянском языке. Вскоре из толпы начали выходить забывшие армянский язык дети. Так повторялось снова и снова.

Армянских детей, позабывших родной язык и насильно обращенных в ислам, узнавали по их инстинктивной реакции на знакомые колыбельные. Таким образом, удалось вернуть в армянские общины несколько тысяч армянских детей» — пишет автор.