Freestyle

СМИ: Без «партнеров» внутри Армении Россия не осуществит свой замысел

Армянский политик Паруйр Айрикян замечает, что если нам на наших границах объявили войну, то нам нужно следовать международным нормам, защищаться и обратиться за помощью к ООН, а если нам ничего не угрожает, то нам не нужны и российские войска.

Из интересного в регионе:

Что происходит на границах Армении? Правительство Армении говорит о вторжении, но не предпринимает мер, предусмотренных для вторжения – это и вооруженная защита границ, и обращение в Совет безопасности ООН. Российские эксперты говорят, что Армения не желает защищать свои границы и предпочитает передать эти функции России. «Сейчас оперативную ситуацию на границе диктует Азербайджан, а Армения не обороняется, хотя имеет на это все права. Армения хочет, чтобы ее границу с Азербайджаном защищала Россия, но граница не установлена. Армения соглашается с тем, чтобы Россия установила границу, провела делимитацию, демаркацию и вообще все сама сделала за Пашиняна», говорит Модест Колеров.

Российские эксперты не вспоминают о том, что не стрелять на границе Армении «настоятельно рекомендовала» Россия, пугая полномасштабной войной. И Россия, как отмечают эксперты, не позволяет Армении обращаться в Совбез ООН.

В Баку все чаще говорят о том, что Россия пытается интегрировать Баку в ЕАЭС и ОДКБ и восстановить хотя бы часть Советского союза, о распаде которого так сокрушается Путин. Они говорят, что это основная причина, по которой Россия в прошлом году «не помешала Азербайджану освободить свои территории» и привлекла для этого Турцию. Но эти бредовые идеи не воплотятся в жизнь, если в Армении у России не будет партнеров.

Судя по шагам правительства, у Армении нет стратегии защиты безопасности и суверенитета страны. «Основная» оппозиция, хотя и критикует власть, но старательно обходит шаги, которые могут провалить планы России. Это позволяет власти передать конституционные функции по защите суверенитета России, а вместе с этим – мандат на прочерчивание границ по своему усмотрению.

Источник: lragir.am