Freestyle

СМИ: Кремль боится консенсуса в Армении?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ситуация в отдельных районах армяно-азербайджанской границы является следствием отсутствия международонго правового оформления границы. “Мы неоднократно подчеркивали, что в качестве устойчивого и долгосрочного решения данной проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией”, – сказала она.

Из интересного в регионе:

Что за спешка у России с делимитацией? Почему Москва не может дождаться назначения премьер-министра, и почему Путин спешно пригласил Пашиняна в Москву до первого заседания нового парламента? Конституционный суд в Армении все еще обсуждает иск об оспаривании выборов. Или в Москве используют этот процесс для давления на Пашиняна с целью принудить к делимитации?

В пророссийском сегменте оппозиции уже открыто говорят о российском плане отчуждения суверенитета Армении. «Руководство Армении право, считая, что решение проблем (безопасности) нужно делегировать Российской Федерации. Попросить ее взять на себя роль беспристрастного, справедливого судьи, подразумевая, что с 1921 года Москва играет неповторимую, несравнимую роль в установлении административных границ всех бывших советских республик, в том числе, и Республики Армения, а сейчас уже и государственных границ», – передает слова армянского политолога официальное агентство Армении.

В Москве Россия дала фору Пашиняну, поздравив его с получением доверия народа, при этом дав «домашнее задание» и «пугая» Пашиняна Конституционным судом. Правительство предпринимает один роковой шаг за другим, в том числе, ослабляя сопротивление общин в Сюникском марзе.

Боится ли Россия не успеть в свете геополитических развитий, которые уже сжимаются вокруг шеи России? Страшится ли Москва сопротивления и консолидации в Армении? В мае, после вторжения бакинских войск и заявлений Пашиняна о том, что он намерен подписать документ о начале делимитации, в Армении действительно сложился консенсус по отвержению этого документа.

Москва знает, что все сейчас в руках Армении, и пытается «наездами» добиться своей цели, пока не потерпела окончательное фиаско. Спешит и Баку, уже буквально вымаливая согласие Армении на начало демаркации.

Политическим силам Армении стоит трезво оценить сиутацию и свои шансы, а не заниматься борьбой за “право утери суверенитета”.

Наира Айрумян, lragir.am