Freestyle

СМИ: почему турки решили мириться с Арменией?

Дипломатические сигналы из Анкары и ответные заявления Еревана о нормализации отношений не стали каким-то сюрпризом для экспертного сообщества. Несмотря на молчаливое в целом поведение армянских властей, все эти месяцы до широкой аудитории доносились определенные отголоски переговоров: разного рода информационные «утки», полунамеки на необходимость нормализации, куда более смелые заявления из Анкары – все это создавало неполную, но картину армяно-турецкой «оттепели». И вот теперь завеса тайны фактически снята.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу 13 декабря заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей в рамках нормализации отношений. Позже Армения устами пресс-секретаря МИД приветствовала заявление Чавушоглу, подтвердив, что назначит своего спецпредставителя для проведения диалога.

Политолог Григор Баласанян заявил в этой связи корреспонденту Sputnik Армения, что первой ласточкой будущего процесса стало предоставление азербайджанским авиакомпаниям воздушного коридора через Армению, над которой они начали летать из метрополии в Нахичеванскую автономию. Об этом стало известно еще в начале октября. Для турецких же авиалиний воздушный коридор действовал и подавно.

Как известно, между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Анкара все эти годы ставила требование — разрешение карабахского конфликта в пользу Азербайджана. Под этим в Турции подразумевают вхождение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана. А после 44-дневной войны Турция наряду с младшим партнером настаивает еще и на открытии т.н. «Зангезурского коридора» через армянский Сюник, по которому предполагается установить сухопутную связь между западными районами Азербайджана и Нахичеванской автономией, а далее и Турцией.

Баласанян между тем считает, что идея «Зангезурского коридора» на самом деле – элемент информационной войны Азербайджана против Армении. Для нашего собеседника очевидно, что никакого азербайджанского суверенитета не будет над той частью транспортного маршрута, которая будет проходить по Сюникской области Армении. Дорога в любом случае будет открыта, и по ней Турция и Азербайджан установят сухопутную связь. Это предусмотрено трехсторонними документами, принятыми на уровне лидеров Армении, России и Азербайджана.

«Вопрос в том, как власти Армении и Азербайджана преподнесут открытие коммуникаций своим обществам. Понятно, что Армения сохраняет суверенитет над путями на своей территории. Но я почти уверен – в Баку открытие коммуникаций представят как свою победу. С этой точки зрения армянскому обществу нужно быть готовыми к разным информационным провокациям Баку», — сказал Баласанян.

Возвращаясь к армяно-турецкой повестке, политолог отмечает одну существенную деталь: в отличие от периода «футбольной дипломатии», сейчас в Анкаре считают, что карабахская проблема решена. Такая точка зрения – следствие аналогичных заявлений со стороны Ильхама Алиева. Иными словами, если младший партнер считает конфликт урегулированным, а именно его наличие было барьером на пути армяно-турецкого примирения, то в Турции сейчас не видят причин отказаться от диалога с Ереваном и выглядеть большими католиками, чем папа Римский. Еще одним немаловажным фактором является тяжелое экономические положение Турции. В Анкаре больше не хотят держать на замке границу с Арменией, ссылаясь на карабахский конфликт, утверждает эксперт. По его мнению, Анкара поспешила использовать поствоенную ситуацию для продвижения своих интересов и налаживания диалога с Ереваном.

Об экономических предпосылках примирения с Арменией говорит и востоковед, старший научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Виктор Надеин-Раевский. По его мнению, власти Турции хотят создать благоприятный внешний фон для страны при наличии проблем в экономике, нуждающейся в инвестициях извне. Тем не менее он убежден, что отношения Анкары и Еревана еще долго будут сложными. К тому же общение с Азербайджаном по территории Армении необходимо Турции для реализации своих пантрюркистких планов.

«Эрдогану в силу слабости внутреннего своего положения, кризиса в экономике, важно привлечение средств в экономику. А для этого нужно усиливать и внешние позиции, чтобы страна вышла из состояния, когда долги возвращать тяжело, а новые вложения не поступают в нужном количестве «, — сказал Надеин-Раевский РИА Новости.

Он подчеркнул, что Турция торопится и действительно хочет выстроить новые дороги, прежде всего из Нахичевани, то есть, можно считать, из Турции в Азербайджан, по армянской территории, а также через армянскую область Сюник, которую Азербайджан называет Зангезуром.

Как отметил Надеин-Раевский, Турция считает, что, проложив коридор, она закрепит цели, которые ставились перед началом войны в Нагорном Карабахе.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube